КОНЦЕРТЫ И СОБЫТИЯ 2004 ГОДА

Гастроли к Норильск
Вторник, 2 марта 2004 г.
Концерт в Православном культурном центре

Г. Ф. Телеман
«Охота» для 4 флейт

А. Томази
Три пасторали для 3 флейт

П. И. Чайковский
«Танец пастушков» из балета «Щелкунчик»

П.-М. Дюбуа
Квартет для 4 флейт в 4 частях

А. Рейха
Рондо из Синфонии-концерта соч. 12 D-dur для 4 флейт

Г. Свиридов
Пастораль из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель» (И. Голубенко)
Первое исполнение

К. Дебюсси
«Сиринкс» (1913) Пьеса для флейты соло

И. Шипилов
«Капли» из цикла «Пейзажи» (2003) для 4 флейт

А. Черепнин
Квартет соч. 60 (1939) для 4 флейт в 3 частях

Й. Гайдн
Пьеса для флейтовых часов для 3 флейт

М. Бертомьё
«Кошки». 5 характерных портретов кошек

Я. Матита
Китайский регтайм (С. Голубенко)

Исп. квартет флейт «Сиринкс» в составе:
С. Голубенко, А. Королев, Н. Филатова, П. Студенников

Ведущий концерта – Святослав Голубенко.


Среда, 3 марта 2004 г.
Презентация Фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)

Э. Бозза «Летний день в горах» для 4 флейт
М. Бертомьё «Кошки»
П.-М. Дюбуа Квартет для 4 флейт в 4 частях
Я. Матита Китайский регтайм

Исп. квартет флейт «Сиринкс» в составе:
С. Голубенко, А. Королев, Н. Филатова, П. Студенников


«Интеррос», № 2, 2004

В Норильске меняют климат

Фонд культурных инициатив считает днем своего рождения 3 марта 2004 года, но если взглянуть на список мероприятий, которые уже провела первая в Норильском регионе некоммерческая благотворительная организация, то становится очевидно: работа здесь началась задолго до официальной регистрации.

Церемонию презентации фонда украсили своим мастерством музыканты, лауреаты международных фестивалей и конкурсов исполнительского мастерства московского квартета флейт «Сиринкс». Тот же, кто не попал на торжество, смог насладиться прекрасной музыкой столичных исполнителей в Православном культурном центре.

После окончания концерта норильчан волновал только один вопрос: кто и когда теперь приедет к ним на гастроли.

Мероприятия фонда следуют одно за другим. В Норильской художественной галерее при поддержке Фонда культурных инициатив открылась выставка «Краткая иллюстрированная история будущего». Авторами живописных работ стали учащиеся московской детской художественной студии. Картины-фантазии рассказывают об архитектуре, транспорте, энергетике и даже природе будущего. Юные москвичи сделали жителям заполярного города подарок: их творения останутся в Норильске.

А каким видит свое будущее молодежь города? Узнать об этом помог конкурс «Удивительный знак, который позволяет придумывать и делать все». В творческом состязании, которое продлилось до середины мая, приняли участие дети и подростки 11-18 лет. Задумывая конкурс, его координаторы ставили перед собой еще одну цель: возможно, на основе самой оригинальной, выразительной работы будут созданы знак и логотип Фонда культурных инициатив.

Одним из главных направлений работы директор фонда Ирина Прокопенко называет обустройство городского пространства. Уже разработана программа действий. Организаторы определились и с тем, что будет происходить в сфере науки, образования и просвещения, в спортивной жизни горожан. Не забыты местные СМИ, работу которых фонд намерен поддерживать и развивать. А тем, кому так понравился концерт флейтистов, будет интересно взглянуть на плотный график предстоящих гастролей, концертов, литературных вечеров и прочитать о планах по созданию новых театральных площадок и организации фестивалей.

Директор фонда подчеркивает, что предпочтения фонда на стороне проектов, связанных с организацией детского досуга и краеведением. Почему именно краеведение оказалось в числе важных и первостепенных дел, отчасти объясняет название круглого стола, который состоялся в марте. В разговоре на тему «Региональное краеведение как фактор духовного возрождения» приняли участие преподаватели школ, воспитатели детских садов, сотрудники музея, городского архива, Норильского индустриального института, НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, государственных заповедников «Путоранский» и «Большой Арктический». Специалисты размышляли и о том, как убедить население региона по-новому взглянуть на те проблемы, которые стоят сегодня перед краеведами.

«Обращение к краеведению может способствовать духовному и культурному развитию территории, – уверена Ирина Прокопенко, – научит людей дорожить своей родиной, гордиться тем, что они норильчане, что работают в одной из крупнейших компаний в мире, которой многое под силу». Высокая миссия краеведения как нельзя лучше отвечает задачам, сформулированным учредителями фонда. Цель его деятельности они видят в том, чтобы создать позитивный психологический климат, который будет способствовать осуществлению экономических и социальных реформ в регионе, формированию активной социальной среды, осознанию местными жителями духовной связи с «материком», со всем миром.

Эти задачи актуальны и уникальны, как уникальна и сама организация, созданная на личные средства Михаила Прохорова и реализующая социокультурные программы в крупном промышленном регионе нашей страны.

Алина Антоновская

[«] Вернуться к концертам Квартета 2004 года...


Made by Rusign


Made by Rusign

© Квартет флейт "Сиринкс" (Syrinx), 2000-.
© Дизайн, логотип, создание сайта - Алексей Чарыков, медиа-ателье РУЗАЙН (Rusign).

Сайт из семьи RUZ.NET. Открыт 5 ноября 2000 года.